Лучшие книги по Javascript

7 минут на чтение

JavaScript - это язык программирования, который используется для создания интерактивных веб-страниц и веб-приложений. Он был создан Netscape в 1995 году и с тех пор стал одним из самых популярных языков программирования в мире.


JavaScript может быть использован для различных задач, включая создание динамического контента, анимации, проверки форм, обработки событий и многих других. Он может работать как на стороне клиента (в браузере пользователя), так и на стороне сервера (с помощью Node.js).


JavaScript имеет множество преимуществ, включая:

  1. Простоту изучения: JavaScript имеет простой синтаксис, который легко понять и начать использовать.
  2. Широкое распространение: JavaScript является одним из самых популярных языков программирования, и он поддерживается всеми современными веб-браузерами.
  3. Интерактивность: JavaScript позволяет создавать интерактивные пользовательские интерфейсы, что делает веб-страницы более привлекательными и функциональными.
  4. Быстрое время разработки: JavaScript позволяет быстро создавать прототипы приложений и просто тестировать их в браузере.
  5. Мощный функционал: JavaScript имеет множество библиотек и фреймворков, которые упрощают разработку и позволяют создавать сложные приложения.

В целом, JavaScript - это мощный инструмент для создания веб-приложений, и его использование может значительно улучшить пользовательский опыт и повысить функциональность вашего веб-сайта или приложения.


Рейтинг лучших Javascript книг за Апрель 2024 года

1
Резиг Джон, Бибо Беэр Секреты JavaScript ниндзя

Рейтинг 5 из 5

Резиг Джон, Бибо Беэр Секреты JavaScript ниндзя

2
Макфарланд Дэвид JavaScript и jQuery. Исчерпывающее руководство. 2е издание (+DVD)

Рейтинг 4.9 из 5

Макфарланд Дэвид JavaScript и jQuery. Исчерпывающее руководство. 2е издание (+DVD)

3
Браун И. Веб-разработка с применением Node и Express. Полноценное использование стека JavaScript

Рейтинг 4.8 из 5

Браун И. Веб-разработка с применением Node и Express. Полноценное использование стека JavaScript

4
Кириченко Андрей Валентинович JavaScript для FrontEnd-разработчиков. Написание. Тестировние. Развертывание

Рейтинг 4.7 из 5

Кириченко Андрей Валентинович JavaScript для FrontEnd-разработчиков. Написание. Тестировние. Развертывание

5
Флэнаган Дэвид JavaScript. Карманный справочник

Рейтинг 4.6 из 5

Флэнаган Дэвид JavaScript. Карманный справочник

6
Хорстман К. Современный JavaScript для нетерпеливых

Рейтинг 4.5 из 5

Хорстман К. Современный JavaScript для нетерпеливых


Как появился Javascript?

JavaScript был создан в 1995 году Бренданом Айком в компании Netscape Communications. Тогда он назывался Mocha, затем его переименовали в LiveScript, а уже в декабре 1995 года его название было изменено на JavaScript. Это было связано с тем, что в то время компания Sun Microsystems выпустила язык программирования Java, и Netscape решила назвать свой язык JavaScript, чтобы использовать популярность Java.


JavaScript был создан как язык для написания скриптов на стороне клиента (в браузере), который позволял создавать динамические и интерактивные веб-страницы. В то время большинство веб-страниц были статическими, и JavaScript стал инструментом, который позволил создавать более функциональные и привлекательные сайты.


С течением времени JavaScript стал популярным языком программирования не только для создания веб-страниц, но и для создания серверных приложений с помощью Node.js. Сейчас JavaScript является одним из самых популярных языков программирования в мире, и он используется для создания множества различных приложений, от веб-сайтов до мобильных приложений и даже десктопных приложений.


Как переводится Javascript?

JavaScript (обычно сокращённо как JS) переводится на русский язык как "Яваскрипт". Это название происходит от сочетания слов Java и Script, хотя на самом деле JavaScript не имеет никакого отношения к языку программирования Java, кроме общих черт синтаксиса.


В некоторых переводах на русский язык также используется термин "Скриптовый язык", так как JavaScript является языком программирования, который используется для написания скриптов на стороне клиента (в браузере) для создания интерактивных и динамических веб-страниц.


Однако в русскоязычном сообществе разработчиков и программистов наиболее распространенным термином для обозначения этого языка остается "JavaScript".


Как обучиться писать на Javascript?

Если вы хотите научиться писать на JavaScript, вот несколько шагов, которые могут вам помочь:

  1. Изучите основы программирования: прежде чем начать изучать JavaScript, вам нужно понимать основы программирования, такие как переменные, операторы, условные конструкции, циклы и функции. Это поможет вам понять основные концепции, которые используются в языке.
  2. Изучите язык JavaScript: после того, как вы понимаете основы программирования, вы можете приступить к изучению языка JavaScript. Существуют множество онлайн-курсов, книг и ресурсов, которые могут помочь вам в этом.
  3. Практикуйтесь: как и в любом другом языке программирования, практика является важной частью изучения JavaScript. Создавайте свои собственные проекты, пишите код, экспериментируйте и тестируйте его.
  4. Присоединяйтесь к сообществу: в сообществе JavaScript-разработчиков существует множество форумов, сайтов для программистов, групп в социальных сетях и других ресурсов, где вы можете задавать вопросы, получать советы и делиться своим опытом.
  5. Оставайтесь в курсе: JavaScript постоянно развивается, и новые возможности добавляются в язык. Чтение блогов, просмотр видео и других ресурсов может помочь вам быть в курсе последних изменений и узнавать новые методы и технологии.

Начать можно с использования онлайн-курсов, таких как Codecademy, FreeCodeCamp, Udemy, Coursera и другие. Они предоставляют доступ к бесплатным или платным курсам, которые помогут начать изучение языка и развивать свои навыки.


Почему так популярен Javascript?

JavaScript стал популярным по многим причинам, включая:


  1. Встроенность в браузеры: JavaScript был создан как язык, который может работать непосредственно в браузере, что позволяет создавать интерактивные веб-страницы и веб-приложения. Благодаря этому JavaScript стал неотъемлемой частью разработки веб-приложений.
  2. Простота использования: JavaScript - язык с относительно простым синтаксисом и обширной документацией, что делает его доступным для новичков в программировании. Кроме того, JavaScript может быть легко использован в комбинации с HTML и CSS для создания интерактивных веб-страниц.
  3. Большое количество библиотек и фреймворков: JavaScript имеет обширное сообщество разработчиков, которые создают библиотеки и фреймворки, которые делают разработку веб-приложений более эффективной и удобной.
  4. Универсальность: JavaScript может быть использован как на клиентской, так и на серверной стороне. Это позволяет создавать полнофункциональные веб-приложения, которые могут выполняться как на стороне клиента, так и на стороне сервера.
  5. Активное сообщество: JavaScript - один из самых популярных языков программирования, и в нем существует большое сообщество разработчиков и программистов, которые создают инструменты, решают проблемы и поддерживают его развитие.

В целом, JavaScript - это удобный и мощный язык программирования, который является неотъемлемой частью веб-разработки. Благодаря своей простоте, универсальности и богатому экосистеме JavaScript пользуется широкой популярностью среди программистов и разработчиков веб-приложений.

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

Комментарии:

Нет комментариев

Похожие записи:

Книги для малышей - это литературные произведения, созданные специально для детей в раннем возрасте, обычно до 3-4 лет. Они предназначены для чтения детям взрослыми, такими как родители, бабушки, дедушки или учителя, и представляют собой важный инструмент в ра...
Что делать, если компания, в которой вы работали, перестала существовать? Нужно уметь быстро перестраиваться, учиться работать удаленно. В 21 веке каждому человеку нужно быть гибким, готовым к переменам, иметь в запасе 2-3 профессии. Не обязательно оканчивать ...
Python - это высокоуровневый, интерпретируемый язык программирования общего назначения. Он был разработан в конце 1980-х годов Гвидо ван Россумом и стал одним из самых популярных языков программирования благодаря своей простоте, универсальности и гибкости.
MySQL - это свободная реляционная система управления базами данных (СУБД), которая используется для хранения, управления и доступа к данным. Она является одной из самых популярных СУБД в мире и широко используется веб-приложениями для хранения информации, тако...
PHP (Hypertext Preprocessor) представляет собой скриптовый язык программирования, который ориентирован на работу с веб-приложениями. Работу с ним поддерживают 90% всех в мире провайдеров хостинга. Самыми популярными сайтами, работающими на базе PHP, являются: ...
Язык программирования Golang (Go) запущен в массовое использование в 2009 году. Его основным разработчиком выступает компания Google, которая воплотила в Golang сочетание эффективности С++ и удобства Python. Основными пользователями этого языка являются крупны...