Лучшие книги для изучения Python

10 минут на чтение

Python - это высокоуровневый, интерпретируемый язык программирования общего назначения. Он был разработан в конце 1980-х годов Гвидо ван Россумом и стал одним из самых популярных языков программирования благодаря своей простоте, универсальности и гибкости.


Python позволяет создавать различные типы программ, включая веб-приложения, игры, научные вычисления, системное программное обеспечение, приложения для мобильных устройств и многое другое. Язык имеет множество библиотек и фреймворков, которые облегчают разработку приложений, и поддерживается широкой и активной сообществом разработчиков.


Python является языком с открытым исходным кодом, что позволяет любому желающему использовать и модифицировать его для своих целей.


Рейтинг лучших Python книг за Апрель 2024 года

1
Python: быстрый старт

Рейтинг 5 из 5

Python: быстрый старт

2
Python. Экспресс-курс. 3-е изд.

Рейтинг 4.9 из 5

Python. Экспресс-курс. 3-е изд.

3
Python. Чистый код для продолжающих

Рейтинг 4.8 из 5

Python. Чистый код для продолжающих

4
Гаско Р. Простой Python просто с нуля

Рейтинг 4.7 из 5

Гаско Р. Простой Python просто с нуля

5
Лутц Марк Изучаем Python. Том 2

Рейтинг 4.6 из 5

Лутц Марк Изучаем Python. Том 2

6
Кольцов Д.М. Справочник PYTHON. Кратко, быстро, под рукой

Рейтинг 4.5 из 5

Кольцов Д.М. Справочник PYTHON. Кратко, быстро, под рукой

7
Маккини Уэс Python и анализ данных

Рейтинг 4.4 из 5

Маккини Уэс Python и анализ данных

8
Чистый Python. Тонкости программирования для профи

Рейтинг 4.3 из 5

Чистый Python. Тонкости программирования для профи

9
Простой Python. Современный стиль программирования

Рейтинг 4.2 из 5

Простой Python. Современный стиль программирования


Как выучить Python самостоятельно?

Если вы хотите самостоятельно изучить Python, вам понадобится следующее:

  1. Учебные ресурсы: Многие ресурсы предоставляют бесплатные онлайн-курсы, статьи, видео и т.д., которые помогут вам понять основы языка. Некоторые из них, такие как Coursera, edX, Udemy и другие, предоставляют курсы на разных уровнях сложности, от начинающего до продвинутого.
  2. Установка Python: Скачайте и установите последнюю версию Python с официального сайта (https://www.python.org/downloads/). На этом сайте также доступны инструкции по установке для разных операционных систем.
  3. Практика: Научившись основам, практикуйте создание программ и решение задач. Работайте над различными проектами, которые помогут вам углубить знания и понимание языка.
  4. Сообщество: Присоединяйтесь к сообществам Python на форумах и в социальных сетях, например dropcode.ru, devhubby.com, goforum.info, forum.phparea.com. Там вы можете получить ответы на свои вопросы и общаться с другими разработчиками.


Некоторые рекомендации для успешного самостоятельного изучения Python:

  • Сначала изучите основы, такие как синтаксис, переменные, операторы, условные операторы, циклы и т.д.
  • Не пытайтесь запомнить все сразу, делайте паузы и перерывы, чтобы отдохнуть.
  • Пишите код самостоятельно, а не копируйте его из учебных материалов.
  • Работайте над реальными проектами, которые помогут вам применить свои знания на практике.
  • Используйте ресурсы сообщества и обращайтесь за помощью, когда вам что-то не понятно.
  • Не бойтесь ошибаться. Ошибки - это часть процесса изучения, и вы можете из них многое узнать.


Как появился Python?

Python был создан в конце 1980-х годов Гвидо ван Россумом, который работал в качестве программиста в нидерландском институте математики и компьютерных наук (CWI). Он начал разработку языка, который был бы простым и легким в изучении, но при этом мощным и универсальным для использования в различных областях, включая научные вычисления, веб-разработку, системное программирование и многое другое.


Первая версия Python была выпущена в 1991 году, и ее разработка продолжалась в течение многих лет с активным участием сообщества разработчиков. В 2000 году была выпущена версия Python 2.0, которая внесла многие улучшения и новые функции, включая поддержку Unicode.


В 2008 году была выпущена версия Python 3.0, которая внесла ряд значительных изменений в язык. Некоторые функции, устаревшие или неудобные в использовании, были удалены, а другие были изменены для улучшения производительности и безопасности. Несмотря на некоторые совместимостные проблемы между Python 2.x и Python 3.x, Python 3 стал стандартом для новых проектов, и сообщество активно работает над переводом старых проектов на Python 3.


Сегодня Python является одним из самых популярных языков программирования в мире, широко используется в различных областях и поддерживается широким и активным сообществом разработчиков.


Что пишут на Python?

Python является универсальным языком программирования, который может использоваться в различных областях, включая научные вычисления, веб-разработку, анализ данных, искусственный интеллект, робототехнику, игры, системное программирование и многое другое.


Некоторые из областей, в которых широко используется Python:

  1. Научные вычисления: Python используется для обработки и анализа данных в науке, инженерии и других областях, включая обработку изображений, симуляцию физических процессов и многие другие задачи.
  2. Веб-разработка: Python используется для создания веб-приложений, веб-сервисов, контент-менеджеров и других задач, связанных с веб-разработкой. Например, фреймворки Django и Flask используются для создания веб-приложений на Python.
  3. Анализ данных: Python используется для анализа и визуализации данных, а также для машинного обучения и искусственного интеллекта. Библиотеки, такие как NumPy, Pandas и Matplotlib, широко используются для обработки и анализа данных.
  4. Игры: Python может использоваться для создания игр и приложений для игр. Например, библиотека Pygame предоставляет средства для создания игровых приложений на Python.
  5. Робототехника: Python используется для программирования роботов и автоматизированных систем, благодаря своей простоте и удобству использования.

Это лишь некоторые области, в которых используется Python. С его помощью можно создавать практически любые программы и приложения, в зависимости от вашей задачи и уровня опыта.


Чем популярен Python?

Python популярен по многим причинам, вот некоторые из них:


  1. Простота и легкость изучения: Python имеет простой и понятный синтаксис, который делает его легко изучаемым для начинающих программистов. Кроме того, у Python большое количество обучающих ресурсов, таких как учебники, видеоуроки и онлайн-курсы, что делает его еще более доступным.
  2. Универсальность: Python может быть использован для широкого спектра задач и областей, от научных вычислений до веб-разработки, искусственного интеллекта, анализа данных, игр и многих других областей.
  3. Богатая библиотека: Python имеет обширную библиотеку стандартных инструментов, которые могут быть использованы для решения различных задач. Кроме того, есть множество сторонних библиотек и фреймворков, которые позволяют упростить разработку и расширить возможности языка.
  4. Кроссплатформенность: Python работает на различных операционных системах, таких как Windows, macOS и Linux, что позволяет разработчикам писать программы, которые могут быть запущены на любой из этих платформ.
  5. Активное сообщество: Python имеет активное и дружественное сообщество разработчиков, которые создают новые библиотеки, документацию и учебные материалы, делая язык еще более доступным и удобным для использования.
  6. Широкое применение: Python используется многими крупными компаниями и организациями, такими как Google, YouTube, Instagram, Dropbox, NASA и многие другие, что подтверждает его эффективность и популярность.

Это лишь некоторые из причин, по которым Python популярен и продолжает набирать обороты в мире программирования и разработки.


Python - один из самых популярных языков программирования в мире. Изучение Python может принести множество преимуществ и привести к множеству возможностей. Вот несколько причин, по которым стоит изучать Python:


  1. Простота изучения: Python имеет простой и понятный синтаксис, который делает его легко изучаемым даже для начинающих программистов.
  2. Широкие возможности: Python может быть использован для широкого спектра задач и областей, от научных вычислений до веб-разработки, искусственного интеллекта, анализа данных, игр и многих других областей.
  3. Большое сообщество: Python имеет огромное сообщество разработчиков и пользователей, которые создают новые библиотеки, фреймворки и инструменты для упрощения разработки. Вы можете легко найти ответы на вопросы, обсуждения, код-ревью и другие полезные ресурсы в онлайн-сообществах Python.
  4. Обширная библиотека: Python имеет обширную библиотеку стандартных инструментов, которые могут быть использованы для решения различных задач. Кроме того, есть множество сторонних библиотек и фреймворков, которые позволяют упростить разработку и расширить возможности языка.
  5. Высокая оплата труда: Python-разработчики имеют высокую оплату труда в сравнении с другими языками программирования. Это связано с тем, что Python используется в многих важных областях, таких как машинное обучение, искусственный интеллект, анализ данных и другие.
  6. Большие возможности для карьеры: Изучение Python открывает двери для различных карьерных возможностей, таких как веб-разработчик, научный работник, аналитик данных, специалист по искусственному интеллекту, разработчик игр и многие другие.
  7. Большой спрос на Python: Python является одним из самых популярных языков программирования в мире, и его спрос продолжает расти. Изучение Python может увеличить ваши шансы найти работу в сфере программирования.
Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

Комментарии:

Нет комментариев

Похожие записи:

Книги для малышей - это литературные произведения, созданные специально для детей в раннем возрасте, обычно до 3-4 лет. Они предназначены для чтения детям взрослыми, такими как родители, бабушки, дедушки или учителя, и представляют собой важный инструмент в ра...
Язык программирования Golang (Go) запущен в массовое использование в 2009 году. Его основным разработчиком выступает компания Google, которая воплотила в Golang сочетание эффективности С++ и удобства Python. Основными пользователями этого языка являются крупны...
MySQL - это свободная реляционная система управления базами данных (СУБД), которая используется для хранения, управления и доступа к данным. Она является одной из самых популярных СУБД в мире и широко используется веб-приложениями для хранения информации, тако...
JavaScript - это язык программирования, который используется для создания интерактивных веб-страниц и веб-приложений. Он был создан Netscape в 1995 году и с тех пор стал одним из самых популярных языков программирования в мире.
Что делать, если компания, в которой вы работали, перестала существовать? Нужно уметь быстро перестраиваться, учиться работать удаленно. В 21 веке каждому человеку нужно быть гибким, готовым к переменам, иметь в запасе 2-3 профессии. Не обязательно оканчивать ...
PHP (Hypertext Preprocessor) представляет собой скриптовый язык программирования, который ориентирован на работу с веб-приложениями. Работу с ним поддерживают 90% всех в мире провайдеров хостинга. Самыми популярными сайтами, работающими на базе PHP, являются: ...