Лучшие сайты для программистов

7 минут на чтение

Программистов готовят многие учебные заведения - колледжи, институты, университеты, академии. Можно учиться в России, США, Европе или Азии, если знать язык той страны, где хочется получить образование либо поступать туда, где обучение ведется на английском. Так программист прокачивает знание кода и английский язык. Область IT очень сложная, все знать невозможно. Полезную информацию можно отыскать на многочисленных сайтах, которые принадлежат айтишным компаниям, ведущим программистам, российским ИТ-сообществам или зарубежным IT-community.


Что такое IT сообщество


Группа, клуб, офлайн или онлайн-сообщество - это объединение людей с общими интересами, влюбленных в свое дело. Айтишники объединяются в российские и международные команды, совместно работают над сложными проектами.


В IT-объединениях можно найти:

  • новостные сообщения из увлекательного мира высоких технологий;
  • советы, как писать чистый код;
  • подкасты, видеолекции, обзоры книг и полезных видеоматериалов;
  • что читать джуниорам, чтобы быстрее проявить себя в профессии, стать мидлом или сеньором;
  • вакансии для трудоустройства;
  • ответы на вопросы участников.

В сообществах могут предложить интересные подборки, рассылки типа «Жизнь без багов», полезные статьи про кодинг и людей кода. Организаторы проводят увлекательные конкурсы, публикуют юмористические клипы, мемы и острые шутки про разработку программного обеспечения и про работу в IT-отрасли.


Нередки встречи участников вживую (митапы), слеты, форумы, конференции в разных городах для обмена опытом, для обсуждения деловых вопросов.


Рейтинг IT сообществ программистов за Апрель 2024 года

1
Stackoverflow

Рейтинг 5 из 5

Stackoverflow

2
Dropcode

Рейтинг 4.9 из 5

Dropcode

3
Goforum

Рейтинг 4.9 из 5

Goforum

4
Badcodes

Рейтинг 4.8 из 5

Badcodes

5
Stackexchange

Рейтинг 4.7 из 5

Stackexchange

6
Reddit

Рейтинг 4.3 из 5

Reddit

7
Devhubby

Рейтинг 4.2 из 5

Devhubby


Чем полезны IT сообщества программистов


Объединения айтишников самоорганизуются в городах, в социальных сетях, на разных интернет-площадках. Организатором может быть компания, онлайн-сервис или частное лицо, заинтересованное в том, чтобы собрать хороших специалистов в одном месте. Вход может быть платным либо бесплатным, свободным для всех или ограниченным определенными условиями.


Организаторы руководствуются:

  1. Общественным интересом - развитое сообщество помогает каждому отдельному участнику и развитию общегородской или региональной ИТ-инфраструктуры в целом. На сайте или на форуме любого сообщества участники знакомятся, сближаются, учатся совместно работать над проектами разной сложности. Образуются личные, деловые, общественные связи. Объединяясь, айтишники могут вместе достичь любых поставленных целей.
  2. Личным интересом - организатор команды единомышленников всегда находится в центре внимания. Он становится незаменимым, узнаваемым на любых встречах. Ему проще выстраивать карьеру. Он развивает личную харизму, становится публичным лицом, создает себе имя в ИТ-отрасли, которое успешно работает на него. Ему проще проводить встречи и конференции — медийная личность редко получает отказы. Ему поступает много заказов на размещение рекламы.

Простые участники могут пополнить копилку новыми знаниями, научатся перенимать практический опыт у ИТ-экспертов, смогут завести полезные знакомства, которые помогут им найти работу с высокой зарплатой.


Как и где найти ответ по программированию


В сообществах много отзывчивых людей, которые, несмотря на занятость, готовы помочь, пояснить, растолковать сложные для понимания моменты. Но участники должны уметь самостоятельно «добывать» информацию. Искать ее нужно не только через поиск в той поисковой системе, которой вы отдаете предпочтение.

Отберите для себя:

  1. Лучшие сайты по программированию — Skillbox, Rsdn.org, Яндекс.Практикум, Webformyself.com, Нетология.
  2. Полезные форумы —Киберфорум, Клуб программистов, Dropcode, BadCodes, GoForum.
  3. Каналы на YouTube — VK Team, Видеоуроки PHP, Уроки Python.
  4. Сообщества в Telegram — UniLecs, TechRocks, Nuances of programming.
  5. В VK - Dropcode, Типичный программист, Люди и Код, Библиотека программиста.
  6. В Инстаграм — unior-developer Локи @developer.dog, John Martin @martinsoft, Bianca @bia.dev.

Ищите ответы по программированию и решения проблем в разных группах, используя хештеги. Если не нашли полезный совет или готовый ответ, задайте вопрос знатокам.


Как правильно задать вопрос по программированию


Приучите себя задавать умные вопросы. Если вы будете отвлекать форумчан или участников сообществ по всяким пустякам, вы быстро станете персоной «нон грата».


Вас могут высмеять за то, что:

  1. Вам лень погуглить и самому найти ответ на несложный вопрос вместо того, чтобы отвлекать ерундой серьезных занятых людей.
  2. Вы элементарно не проверили код, а в нем очень простые ошибки, которые легко отыскать при внимательном просмотре и исправить самостоятельно.
  3. У вас не хватило соображения воспользоваться отладчиком, чтобы самому устранить проблему.

Лишь после того, как вы перепробовали все способы, если ваш самостоятельный поиск ответа не дал результатов, задавайте свой вопрос.

Когда вы тщательно проработали список лучших сайтов, форумов, сообществ, вы уже знаете, где самая активная публика, где можно ответ получить мгновенно, где сразу после публикации десятки человек готовы оказать вам помощь.


На сайте https://topranker.ru представлены рейтинги лучших интернет-ресурсов, товаров и технологий. В верхней части этой страницы опубликован список отличных сайтов для программистов. Рекомендуем их внести в свой личный реестр. На этих площадках вы сможете найти массу полезной информации.

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

Комментарии:

Нет комментариев

Похожие записи:

Знакомство представляет собой первый важный шаг в развитии отношений между людьми. Место для знакомства должно подходить людям в соответствии с их увлечениями и характером: ночной клуб, кинотеатр, парк отдыха, музей, выставка, спортивное событие и много других...
Язык программирования Golang (Go) запущен в массовое использование в 2009 году. Его основным разработчиком выступает компания Google, которая воплотила в Golang сочетание эффективности С++ и удобства Python. Основными пользователями этого языка являются крупны...
Сервис бронирования отелей предоставляет пользователям удобный и быстрый способ заказать гостиничный номер для проживания в любой стране мира. Самостоятельный подбор жилья поможет не только сэкономить значительную часть финансовых средств, но и выбрать помещен...
Интернет упрощает поиск работы. Есть много специализированных сайтов, на которых за 5 минут можно найти дополнительную подработку, подыскать хорошую вакансию и быть зачисленным в штат компании или подобрать для себя интересную дистанционную деятельность. Многи...
В реальной жизни организации находят по вывескам, на которых написаны их названия. В интернете сайты различают по доменам. Это имя (краткое название) любого интернет-проекта, который существует в сети и доступен для просмотра. Имена сайтов отображаются в адрес...
Пользователи хотят свободно выходить в сеть с любых устройств — безопасно посещать сайты, не опасаясь троянов, вирусов, хакеров и натиска вымогателей. Для повышения безопасности разработана Virtual Private Network - VPN (ВПН), виртуальная частная сеть. Во мног...