Лучшие переноски для кошек

11 минут на чтение

Городские питомцы нечасто покидают квартиры, но иногда владельцам приходится их возить в ветклинику и даже брать с собой в далекие путешествия. Обладатели дачных участков летом вывозят котов за город, такие поездки случаются неоднократно. Держать животное на руках неудобно. При малейшем испуге кот пустит в ход зубы и когти. Лучше перевозить домашнюю живность в специальных сумках, боксах, ящиках под названием «переноски», выбрав любую из нашего рейтинга.


Рейтинг переносок для кошек за Март 2024 года

1
Сумка-Переноска складная для собак и кошек - бледно-розовая в цветочек

Рейтинг 5 из 5

Сумка-Переноска складная для собак и кошек - бледно-розовая в цветочек

2
Сумка-Переноска складная для собак и кошек синяя с серым

Рейтинг 4.9 из 5

Сумка-Переноска складная для собак и кошек синяя с серым

3
Сумка-Переноска складная для собак и кошек до 6 кг - коричневая

Рейтинг 4.8 из 5

Сумка-Переноска складная для собак и кошек до 6 кг - коричневая

4
Сумка-Переноска складная для собак и кошек до 6 кгм - сафари

Рейтинг 4.7 из 5

Сумка-Переноска складная для собак и кошек до 6 кгм - сафари

5
Сумка-Переноска складная для собак и кошек до 6 кг - бежевая

Рейтинг 4.6 из 5

Сумка-Переноска складная для собак и кошек до 6 кг - бежевая

6
Переноска для животных - Рюкзак 30см

Рейтинг 4.5 из 5

Переноска для животных - Рюкзак 30см

7
Сумка-переноска малая (2274)

Рейтинг 4.4 из 5

Сумка-переноска малая (2274)

8
Сумка-переноска для кошек и собак ЧИП Конверт-Туннель №3

Рейтинг 4.3 из 5

Сумка-переноска для кошек и собак ЧИП Конверт-Туннель №3

9
Сумка-переноска для животных - Флора

Рейтинг 4.2 из 5

Сумка-переноска для животных - Флора

10
Сумка-переноска для животных - Стефани

Рейтинг 4.1 из 5

Сумка-переноска для животных - Стефани

11
Сумка-переноска для животных - Техно сиреневая

Рейтинг 4 из 5

Сумка-переноска для животных - Техно сиреневая


Виды переносок для кошек


Промышленность выпускает разные виды контейнеров для ручной переноски и автотранспортной перевозки домашних питомцев.


Владельцы могут выбрать:

  1. Каркасную сумку с жестким донцем и мягкими стенками из плотной ткани, которую невозможно прорвать когтями или зубами, но легко очистить от загрязнений ручной или машинной стиркой. Сумка выпускается с короткими ручками и с пристегивающимся широким ремнем, чтобы её было удобно носить на плече. Вентиляция и дорожный обзор осуществляются через сетчатое оконце.
  2. Заплечный рюкзак наподобие тряпичной сумки, который можно повесить на оба или на одно плечо. Но при длительной ходьбе неизбежна тряска, что доставит стресс коту. Чтобы повысить комфорт, можно использовать рюкзаки с пластиковым дном и со сферическим окном-иллюминатором. Через безопасное оргстекло животное будет видеть всё происходящее снаружи.
  3. Слинг (нагрудный рюкзачок-кенгуру), в который помещают кошку, высунув ее лапки наружу. Подходит для кратковременных прогулок, но не для дальних перемещений. Чтобы котенок не пытался выпрыгнуть наружу, рюкзачок застегивают на молнию и фиксируют лентой-липучкой.
  4. Сумка на колесиках с выдвижной ручкой удобна для владельцев, которые часто выносят питомцев на прогулку. Имея такое приспособление, можно перевозить живность на большие расстояния либо долго гулять на свежем воздухе, позволяя кошке с любопытством изучать окружающий мир.
  5. Евро-переноска — контейнер из пластика, который легко чистить и промывать водой. Такой бокс одинаково полезен для перевозки котов в машине, поезде, самолете. Единственное неудобство — занимает много места, домик нельзя сложить, приходится его хранить в неразобранном виде.
  6. Зимний бокс с утепленной прокладкой и меховой подстежкой поможет с комфортом переносить по улице маленьких котят и бесшерстных сфинксов даже в сильные морозы. В такой «таре» можно животных сдавать в багажное отделение, они не замерзнут во время длительного путешествия.
  7. Удобно использовать комбинированные модели с утепленным вкладышем, который легко вставляется и вынимается. Их можно применять в любое время года: летом без утеплителя, зимой с утепленной вставкой.

Лучше использовать модели с плоским жёстким дном, чтобы представители семейства кошачьих чувствовали себя комфортнее. Мягкие слинги и рюкзачки хороши для похода к ветеринару, но для перемещений на дальние расстояния лучше иметь решетчатый пластиковый контейнер с хорошей вентиляцией. Каркасные модели питомцам больше подходят, в них можно разместиться с повышенным комфортом, их удобнее использовать для автомобильных поездок.


Как выбрать переноску для кошки


После того, как определен подходящий тип тряпичной сумки или пластмассового контейнера из экологически чистого пластика, нужно учесть размеры переносного домика. Животным внутри бокса должно быть удобно.


Рекомендуемые размеры:

  • 30х30 см — для котят и мелких кошачьих пород весом до 2,5 кг;
  • 40х30 — для котов массой 3–6 кг;
  • 50х30 — самый распространенный размер;
  • 45х35 или 55х40 см — габариты «тары» для ручной клади при авиаперевозках.

Если кошка будет долго находиться в дороге, в переноске должны быть: миска с едой, поилка и уголок для туалетного лотка. Вы можете всегда найди большой ассортимент переносок для кошек в магазинах товаров для животных.


Как пользоваться переноской для кошек


Коты капризны, не любят новшеств и резких перемен. Покупайте переноску заблаговременно, чтобы животное успело привыкнуть к новому домику.

  1. Поставьте ее в кошачьем уголке рядом с лежанкой.
  2. Дайте коту возможность неспешно ее исследовать, обжить новое приспособление.
  3. Положите внутрь любимую игрушку или лакомство, пусть котик сам их оттуда достанет.
  4. Поиграйте с ним, используя в играх домик-контейнер, чтобы котенок не боялся в него заходить.
  5. Разместите внутри кошачью подстилку, на которой обычно лежит питомец, чтобы привлечь его знакомым запахом.
  6. Как только животное освоится внутри и само будет часто заходить в бокс, начните ненадолго прикрывать дверцу, пусть привыкает находиться в замкнутом пространстве.
  7. Когда кошка приучится лежать внутри, походите с переноской по комнате, чтобы живность привыкла к перемещениям, к транспортировке.
  8. Повторяйте чаще такие упражнения, чтобы они стали привычными, не вызывали беспокойства.

Не убирайте и не перемещайте бокс, пусть животное им чаще пользуется, пусть новый домик станет его привычным местом времяпровождения, вызывающим приятные ассоциации. Тогда без стрессов кота можно выносить в контейнере за пределы квартиры.


Что класть в переноску для кошки


Если нет специального лотка, подложите впитывающее полотенце или одноразовую пеленку, чтобы решить проблему с туалетом.

Во время похода к ветеринару прикройте клетку одеяльцем, в которое можно завернуть животное в клинике. Чувствуя знакомый запах, котенок будет меньше нервничать.

Для коррекции поведения можно использовать растительные препараты типа капель Кот-Баюн или положить в контейнер любимое кошачье лакомство.

Такие несложные меры предосторожности обеспечат чувство безопасности коту и спокойствие хозяину. Животное не будет травмировано, владельцу не придется нервничать.


Как правильно перевозить кота в машине


Даже в том случае, если кот спокойно ведет себя в автомобиле и не боится поездок, лучше держать питомца в закрытой переноске. Установите ее так, чтобы обогрев или струи охлажденного воздуха из кондиционера не падали на контейнер. Обязательно пристегните ремнями безопасности, чтобы бокс не перемещался по салону во время движения, объезда препятствий, экстренного торможения. Водитель должен помнить, что везет четырехлапого пассажира, что нужно вести машину аккуратно.


Не все коты любят смотреть по сторонам, многих пугает незнакомое пространство. Если котенок нервничает, прикройте переноску легкой тканью, пусть успокоится. Нельзя надолго оставлять животное без присмотра в жару в закрытом салоне. Кошка может получить тепловой удар от чрезмерного нагрева машины от солнца.


В дальних поездках держите контейнер в чистоте, чаще мойте дно и стенки с мягким мылом, не оставляющим запаха. Своевременно меняйте пеленки или промывайте лоток. Особенно тщательно нужно устранять запахи после поездки в ветлечебницу, чтобы контейнер не напоминал кошечке о перенесенном стрессе.


Как посадить кота в переноску, если он сопротивляется


Если животное не успело привыкнуть к новому переносному домику, придется действовать без подготовки.

  1. Распылите в доме феромоны с успокаивающим ароматом.
  2. Положите на дно бокса кошачью подстилку, чтобы питомец учуял свой запах.
  3. Поставьте контейнер в комнате, где коту негде спрятаться, поднесите его к домику.
  4. Ласково объясните, куда вы сейчас отправитесь, зачем вы хотите его посадить внутрь.
  5. Если бокс со съемной крышкой, снимите верх и понаблюдайте — котенок сам может залезть в коробку.
  6. Если животное не вошло в домик, погладьте его, аккуратно засуньте внутрь, закройте дверцу.

Для экстренных случаев не подходят модели с сетчатым оконцем, испуганный кот может порвать сетку, выскочить и спрятаться. Очень трудно будет вернуть питомца обратно. Лучший вариант — разбирающаяся каркасная переноска в виде коробки со съемной крышкой. В ней коты будут себя чувствовать безопасно.


В нашем рейтинге представлены лучшие модели, которые можно выбрать по назначению, по размеру, по форме, по мягкости или жесткости.

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

Комментарии:

Нет комментариев

Похожие записи:

Домашним питомцам иногда приходится принудительно перемещаться. Их нужно перевезти на дачу либо доставить в ветклинику. Маленькую семенящую собачку с короткими ножками неудобно вести на поводке по оживленной улице. Больших псов сложно перевозить в общественном...
Закрытый домик туалет для кошек – оптимальное решение, когда у хозяина животного нет времени убирать лоток ежедневно. Закрытая конструкция препятствует распространению запаха, не оставляя любимцу возможности разбрасывать наполнитель при закапывании. Производит...
Когтеточки - это предметы, которые используются для ухода за когтями домашних животных, особенно кошек. Они могут быть различной формы и размера, но обычно представляют собой вертикальный столб или доску, покрытую материалом, который позволяет кошкам точить св...
Домик для кошки – лучшая возможность обеспечить комфортное существование животному. Внимательное отношение к потребностям четырехлапого друга позволяет сделать его совместное пребывание с человеком на одной территории обоюдно выгодным.
Владельцы домашней живности стремятся создать комфорт для своих питомцев. Они уделяют внимание не только качеству и разнообразию корма, но и стремятся выбрать лучшие миски для своих собак. Производители аксессуаров для животных готовы доставить удовольствие вл...
Стричь и красить волосы в домашних условиях сегодня не зазорно, а модно и безопасно. Производители товаров для парикмахеров предлагают большой выбор инструментов как для проф, так и самостоятельного применения. Поэтому все чаще лучшие профессиональные машинки ...